News

27 July 2018 Dushanbe (Tajikistan)

Литературное кафе «Я – Маяковский» в РЦНК г. Душанбе

27 июля в Российском центре науки и культуры г. Душанбе состоялось литературное кафе «Я – Маяковский», посвящённое 125-летию со дня рождения великого русского советского поэта Владимира Маяковского.

Мероприятие вызвало огромный интерес не только у школьников и студентов, но и у взрослого поколения душанбинцев, которые вспоминали знакомые с детства поэтические строчки поистине народного поэта – сильного, страстного, с мощной энергетикой,   мечтавшего о счастье людей и так пронзительно воспевшего счастливое будущее народа в своих стихах и поэмах.

Литературное кафе посетили также студентки российских вузов и школьницы из Республики Казахстан, приехавшие в родной город на каникулы: курсант Военного университета Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва) Наталья Сидоренко выступила в роли ведущей и прекрасно прочитала часть поэмы «Люблю» - «Взрослое», студентка Тюменского государственного университета Зарина Риоева продекламировала сатирическое стихотворение «Подлиза», а ученица средней школы № 6 Кокшетау Республики Казахстан Сарвиноз Хабирова– стихотворение «Прозаседавшиеся».

Дружными аплодисментами было встречено выступление ученицы российской школы № 6 МО РФ Саши Лаврентьевой, продекламировавшей с удивительным артистизмом сразу два стихотворения её любимого поэта – «Хорошее отношение к лошадям» и «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковский летом на даче». Заряд положительных эмоций и настоящее эстетическое наслаждение подарило слушателям выступление победительниц Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» Мусоевой Ситорабону, прочитавшей отрывок из поэмы «Про это», и ученицы средней школы № 21 им. Ю.А. Гагарина Каримовой Камиллы, подготовившей к декламации стихотворения «Сплетник» целый ряд рисунков-иллюстраций, показанных на экране. Умиление и восхищение вызвало выступление самых юных участников: 6-летняя Гульноза Хабирова и 7-летний Даниэль Саидов вдвоём прочитали «Что такое хорошо и что такое плохо?».  Дважды на импровизированную сцену гостиной Центра выходила постоянная участница литературно-поэтических вечеров и читательских конференций, победительница Тютчевского конкурса чтецов Азиза Риоева (гимназия № 9 им. Низами).  Никого не оставило равнодушным выступление учителя русского языка и литературы Российско-Таджикской средней общеобразовательной школы РТСУ Аллы Арвинитиди, с большим артистизмом прочитавшей знаменитые  «Стихи о советском паспорте».

Ведущие познакомили  слушателей с творческой биографией поэта, родившегося в небольшом селении Багдати в Грузии, вобравшего в себя широту и щедрость - всё самое лучшее, что может дать эта благословенная земля, и ставшего достоянием всего мира. На экране демонстрировались кадры документальной хроники, видеоролики, запечатлевшие лучшие образцы художественного чтения и мелодекламации произведений великого поэта и страстного трибуна-оратора, отрывки из художественного фильма 1918 года «Барышня и хулиган» с Маяковским в главной роли.

Лучшие выступления «посетителей» литературного кафе «Я – Маяковский» были отмечены дипломами представительства Россотруднитчества в Таджикистане. Вице-президент Академии образования Таджикистана Ирина Каримова поблагодарила организаторов за прекрасный вечер, на котором выступили и три её внучки – маленькая Гульноза, шестиклассница Фарзона Азонова и Сарвиноз Хабирова.

Маяковский. Последняя любовь, последний выстрел. Документальный фильм

Организатор - Л.Н. Дудко, руководитель УМЦ русского языка при РЦНК г. Душанбе


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: