Новости и события

02 июля 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Мама, папа, я — дружная семья в волшебных комнатах Русского музея

Как наряжали любимых детей в купеческой семье в 17 веке? Какую удивительную игрушку дарили родители своим малышам в 19 веке? Эти и другие милые семейные секреты раскрыли любознательные дошколята из детского сада № 80 в виртуальном филиале Русского музея. Они стали первыми участниками интерактивной программы в культурно-выставочном центре «Радуга» в преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности.

Юные посетители Виртуального филиала встретились со своими ровесниками на полотнах Фёдора Славянского, Константина Маковского и Андрея Рябушкина и нашли в каждой картине предметы, которые дороги сердцу ребенка и его близких.

Дошколята помогли собраться на маскарад графине Юлии Самойловой и ее воспитаннице Амацилии, «оживили» произведения о семейном быте из собрания Государственного Русского музея и сами оживились, танцуя вместе с куклой, которая сошла с рук юной Сашеньки Томиковой на портрете кисти Александра Варнека. Самой любимой картиной мальчиков и девочек стала «ожившая» работа Аркадия Пластова «Летом»: ребята не могли удержаться от смеха, услышав сонное сопение бабушки и ворчание собаки, изображенных художником, — и не шелохнувшись вслушивались в тихое пение девочки и стрекот кузнечиков. Именно в этой картине юные зрители разглядели символ предстоящего праздника — ромашку.

А на творческой мастерской дошколята фантазировали, создавая свой символ любви и верности. Яркими красками заиграли цветочные полянки, присели на белые лепестки ромашки пестрые бабочки, и на лицах ребятишек засияли улыбки.

 

Приглашаем всех желающих на интерактивное занятие в комнатах Русского музея в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности.

Заявки на экскурсию принимаем до 6 июля по тел. 31-50-50.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: