06 июля 2018 Тверь (музей)

В Тверской областной картинной галерее состоялась лекция "Реставрация портретов".

6 июля заведующая реставрационной мастерской Тверской областной картинной галереи Светлана Иосифовна Кузенкова рассказала о тонкостях своей работы.

Были рассмотрены две конструктивные идеи, лежащие в основе современной научной реставрации: восстановление в первоначальном виде разрушенных предметов, созданных в прошлом, и их сохранение. На примере работ, прошедших реставрацию, пошагово был раскрыт каждый из этапов экспертизы и выбор реставрационных технологией.

Также в рамках лекции с помощью ресурсов медиатеки участники ознакомились с мультимедийной программой о реставрации знаменитых «Смолянок» Д. Г. Левицкого - портретов семи воспитанниц «Воспитательного общества благородных девиц» при Смольном институте, выполненные в период с 1772 по 1776 годы.