News

20 July 2018 Dushanbe (Tajikistan)

Вечер поэзии Андрея Дементьева прошёл в РЦНК г. Душанбе

26 июня ушел из жизни видный советский и российский поэт Андрей Дементьев. Он очень хотел дожить до 90-летия, но ему не хватило ровно 20 дней. Еще в начале лета он выступал на фестивале «Красная площадь», бурно общался с почитателями его таланта, подписывал книги. Но родные говорили, что уже тогда Дементьев жаловался на усталость.

И вот 20 июля в РЦНК г. Душанбе состоялся музыкально-поэтический вечер «Никогда, никогда ни о чём не жалейте!», посвящённый 90-летию со дня рождения замечательного поэта, чей фирменный стиль и честный, ироничный почерк сложно спутать с другими.

На вечере, организованном представительством Россотрудничества в Таджикистане, присутствовали почётные гости, среди которых: супруга Посла России в Таджикистане Елена Лякина-Фролова, народный поэт Таджикистана Гулрухсор Сафиева, вице-президент Академии образования Таджикистана Ирина Каримова. В своих приветственных выступлениях они подчеркнули, что в прекрасных стихах Андрея Дементьева, даже исполненных грусти, всегда сохраняется ощущение света, а свет его большой, щедрой души, его доброты и таланта дают возможность верить, что во всех нас есть сердце, совесть, сострадание друг к другу. Обращаясь к молодёжи, Елена Лякина-Фролова отметила: «Андрей Дементьев для меня современник. Он был настоящим патриотом своей страны. А ещё он оставил нам в наследство столько романтических стихов, что удивительно, как ему удавалось сочетать своё многогранное поэтическое творчество с напряжённой работой в журнале «Юность», главным редактором которого он являлся в течение 20 лет. Мы с нетерпением ждали каждый новый номер журнала, с огромным интересом смотрели его поэтические вечера, выступления по телевидению. Он воспитал нас».

Своими трогательными воспоминаниями о дружбе и сотрудничестве с Дементьевым поделилась и Гулрухсор Сафиева: «Я безмерно благодарна ему, как и всем поэтам-«шестидесятникам» за их дружбу, их советы. Андрей был человеком большой души, настоящим русским, добрым, никогда никого не унижал, в нём было столько детского, чистого, родникового!»

Ирина Холовна Каримова закончила своё выступление, в котором отметила глубокую искренность, доверительный тон стихов поэта, декламацией лирического стихотворения «Баллада любви»:  «Я жить без тебя не могу, Я с первого дня это понял... Как будто на полном скаку. Коня вдруг над пропастью поднял…». 

В исполнении постоянных участников литературных вечеров в Российском центре и читательских конференций перелистывались страницы его творческой биографии,  исполнялись лирические песни на его произведения, звучали стихи о любви, о войне, о жизненном кредо поэта.

Песня «Лебединая верность», исполненная Катей Еракиной, тронула слушателей до глубины души и отозвалась грустным эхом, а «Баллада о матери» стала кульминацией вечера: сначала прозвучало стихотворение в исполнении Риоевой Азизы, а затем – в аудиозаписи песня, исполненная популярной российской певицей Зарой.

Каких бы грустных тем ни касался Андрей Дементьев, он призывал нас не жалеть о том, что не сбылось. Стихотворение «Никогда ни о чём не жалейте вдогонку», давшее название вечеру, очень артистично, в сопровождении мелодии Чайковского, продекламировала учитель русского языка и литературы Алла Арванитиди. Зрители с восторгом слушали стихотворения, в которых ярко выражена жизненная позиция автора: «Не люблю хитрецов, не умею хитрить», «Жалею зверей в зоопарке», «Не смейте забывайте учителей», «Быть стариком – не простая штука». Дементьев с особой ностальгией умел вспоммнить молодость, потерянных друзей, любимых когда-то женщин. Тепло и проникновенно прочитали стихи об этом Джалилов Сиявуш, Саша Лаврентьева, Даниил Баранов, Фармонова Бону, Нора Петросова.

Стихи Дементьева прекрасно ложились на музыку. Его перу принадлежат, как сейчас бы сказали, мегахиты 70-х («Алёнушка», «Лебединая верность») и 80-х («Улыбнитесь, каскадеры», «Яблоки на снегу»). Мигуля, Мартынов, Ротару, Мулерман, Зыкина, Толкунова, «Земляне», Муромов — все они отчасти обязаны своей популярностью Андрею Дементьеву. Многие певцы буквально боролись за право исполнять его песни, которые украсили программу вечера: «Отчий дом»,  «Я тебя рисую», «Всё начинается с любви», «Отцы, не оставляйте сыновей», «Алёнушка», «Натали», «А мне не надо от тебя» и др.

Организатор - Л.Н. Дудко, руководитель УМЦ русского языка при РЦНК г. Душанбе


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: