25 августа 2018 Зеленогорск (Санкт-Петербург)

Просмотр фильма "Илья Репин. Бурлаки на Волге" в рамках Всероссийской акции "Ночь кино-2018"

Зеленогорская городская библиотека в рамках всероссийской акции организовала просмотр документального фильма "Илья Репин. Бурлаки на Волге" (2004) из медиатеки проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

Данная картина рассказывает об истории создания Ильей Репиным знаменитого полотна «Бурлаки на Волге», популярность которого насчитывает столько же лет, сколько лет и самой картине. Ее замысел возник у Ильи Репина еще в 1868 году, когда он был учеником Академии художеств. Но по-настоящему к работе художник приступил только после своего путешествия по Волге, когда он в 1870 году в компании друзей-художников Ф.Васильева, Е.Максимова и брата В.Репина побывал в старинном волжском селе Ширяево. Здесь Илья Репин писал этюды, пейзажи, эскизы, подыскивал «натуру» для задуманной им картины, приглядывался к бурлацким типам, ставшим впоследствии прообразами героев его будущего произведения.