25 августа 2018 Самара

Виртуальный филиал Русского музея в Самарском областном художественном музее участвует в акции «Ночь кино»!

25 августа в России состоялась ежегодная акция «Ночь кино». Музей в этот вечер приготовил особую программу. С 18.00 до 21.00 часа в залах второго этажа гостей ждали показы фильмов о художниках, произведения которых хранятся как в Русском музее, так и в Самарском художественном музее.

Каждый зал расскал свою историю: зал русского авангарда – о Малевиче и его «Черном квадрате», центральный зал анфилады русского искусства – о Репине и его «Бурлаках», об истории императора Павла I - от его детского портрета к коронационному, в зале иконописи – о перенесении Тихвинской иконы Божьей Матери из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор в Тихвине в XVIII веке, а узнать о традициях советских демонстраций на главной площади Ленинграда можно было в Мраморном зале на выставке «Город солнца».

сотрудники виртуального филиала  Самарского художественного музея