Новости и события

03 сентября 2018 Арзамас

3 сентября 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведен видеолекторий «День памяти погибших во время военных действий и террористических актов».

Развитие современной цивилизации влечет за собой обострение глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего мира, среди которых ведущее место занимает международный терроризм. Ежегодно в России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом: россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В этот день на физико-математическом факультете Арзамасского филиала ННГУ под руководством преподавателей Е.А. Первушкиной, С.А. Атрощенко проведен видеолекторий.

Е.А. Первушкина рассказала студентам о том, что терроризм как политическое явление уходит своими корнями в глубокое прошлое: его проявления имели место еще в греческих и римских республиках. На протяжении нескольких тысячелетий человеческой цивилизации террористические методы использовались различными государствами, религиозными группами, политическими организациями, криминальными сообществами, как способ навязывания своих идей с помощью агрессии и насилия. Важно помнить, что главным оружием в борьбе с террором, является предупреждение его возникновения.

Одним из этапов в развитии терроризма стала Вторая мировая война. До 1939 г. объектами терроризма преимущественно были представители власти, военные, лица, сотрудничающие с режимом, но не мирное население. В ходе войны и в послевоенный период изменилось отношение к цене человеческой жизни в глобальных масштабах, терроризм претерпел качественное превращение.

В заключении лекции был показан фильм из медиатеки «Русский музей. Годы войны», который продемонстрировал зрителям, как в нечеловеческих условиях люди спасали Жизнь и побеждали.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: