Новости и события

28 сентября 2018 Устюжна

Альманах «Храмы Устюженского района»

28 сентября  в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась презентация альмана­ха «Храмы Устюженского района», который издан АНО «Редакция газеты «Вперёд» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018 гг.»

Устюженский район имеет богатейшую историю: здесь жили и совершали свои молитвенные подвиги святые Евфросин Синозерский, Гурий Шалочский, Филарет Устюженский, на Устюженской земле неоднократно бывал Иоанн Кронштадтский. К 1917 году на территории Устюженского уезда функционировали более 60 религиозных общин (приходов). Во всех сельских приходах, монастырях и пустынях имелось 43 церкви, в том числе 26 каменных. Только в городе Устюжне с её пятитысячным населением до революции насчитывалось 13 каменных храмов.

Отрадно, что в последние годы мы наблюдаем всё возрастающий интерес к православию: строятся храмы, возводятся Поклонные кресты, облагораживаются пустыни, организуются крестные ходы к святым местам. Всё это говорит о том, что духовная жизнь на Устюженской земле возрождается. С каждым годом интерес к православию растёт, всё больше паломников приезжает на благословенную Устюженскую землю. И этот интерес  к истории, к традиционным нравственных ценностям не сиюминутен – это потребность души и сердца.

Вера и верность – так можно кратко сказать о содержании данного изда­ния. О чём оно? О вере православной, храмах и святынях земли Устюженской  и верности – верности родной земле, истории предков... Возможно, взяв в ру­ки эту книгу, у кого-то возникнет желание изучить историю своей приход­ской церкви, узнать историю храмов города и района, в любом случае этот аль­манах даст пищу уму и сердцу...

Заместитель руководителя администрации района по социальным вопро­сам Галина Левина отметила, что новое издание, несомненно, вызовет инте­рес устюжан, отрадно, что районная газета «Вперёд» освещает не только со­временные события, но и историю, православную культуру Устюженского края.

Иподьякон, регент, помощник настоятеля Казанского храма Кирилл Стару­хин сказал, что Устюженская земля богата своими храмами, святынями, исто­рией, но прежде всего она богата людьми. И это событие - тому подтверждение.

Все участники встречи получили в дар альманах, также это издание будет передано в школы, детские сады и библиотеки Устюженского района, в краеведческий отдел Вологодской областной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина.

Автор Н. Головина.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: