10 сентября 2018 Сосновый Бор (Лен. обл.)

"Исаак Левитан - художник, влюбленный в осень". Интерактивное занятие для младших школьников

Начало учебного года у младших школьников началось со знакомства с творчеством Исаака Ильича Левитана. С большим увлечением и трепетом он работал над картинами, темой которых являлась русская, такая разная, осень.

Левитан буквально воспевал  в своих произведениях любовь к красоте родной природы.

Вниманию ребят были представлены работы художника, находящиеся в коллекции Русского музея: "Золотая осень. Слободка", "Осенний пейзаж с церковью",  "Долина реки. Осень", "Хмурый день".

Ребята узнали как назывались по старому народному календарю осенние месяцы: Сентябрь (Хмурень), октябрь (Грязник), ноябрь (Листогной). Каждый привел ассоциативный ряд к слову "осень".

По окончанию лекции ребятам был предложен мастер-класс из  натуральных материалов: из еловой шишки и пластилина слепили ежика.