Новости и события

27 сентября 2018 Челябинск (академия культуры)

«Использование виртуальных музеев в библиотечной педагогике»: мастер-класс

Сотрудники ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал» провели курсы повышения квалификации совместно с кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГИК. Проведён анализ фондов Виртуального музея (медиатеки): 9 разделов и подразделов, 400 материалов. Цель – знание современных технологий поиска и обработки информации для последующей успешной деятельности.

Знакомство с документацией («Положение о Виртуальном музее в ЧГИК», каталог медиатеки); образовательно-воспитательной (формы работы виртуального музея с посетителями), научно-исследовательской (статьи по музейной педагогике и виртуальному музею), проектной работой (проекты виртуальных филиалов «Прогулки по городу», «А я один на свете город знаю…»). Цель – изучение опыта музеологической и педагогической теории и практики для дальнейшего использования в профессиональной библиотечной деятельности.

Участие в организационной деятельности музея – мероприятиях (виртуальная экскурсия). Цель – совершенствование профессиональных навыков и опыта деятельности, сочетание теоретической и практической профессиональной подготовки с применением интерактивных занятий: активная учебная лекция, практическое занятие, самостоятельная работа.

Изучение опыта создания мультимедийных презентаций на базе специализированной программы: Русский музей: Виртуальный филиал (в программе «КОМП: конструктор мультимедийных презентаций»). Работа с электронной библиотекой КОМП (изображения, аннотации, фонограммы). Выбор ресурсов: электронных материалов, инструментов, сравнения, сценария, задания. Цель – моделирование различных форм профессиональной педагогической деятельности (интегрированного школьного и библиотечного урока, викторины) с использованием информационных технологий.

Содержание самостоятельной работы: Разработка мультимедийных презентаций для библиотек в программе «КОМП»: конструктор мультимедийных презентаций. Формы контроля – проверка готовой мультимедийной презентации в форме обсуждения и защиты.

По итогам курсов опубликован материал в учебном пособии для слушателей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: