News

04 September 2018 Cheboksary,«Raduga»

«К.С. Петров-Водкин. Живопись»

04 сентября в 14-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ "Радуга" г. Чебоксары состоится онлайн-встреча с куратором выставки «"Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию мастера», старшим научным сотрудником отдела живописи второй половины XIX –XX веков Русского музея, Ольгой Николаевной Мусаковой.
<…>Бывает так; прыгнешь через овраг, не рассчитавши разбега, и зацепишься только носками ног за противоположный край, а тело еще сзади, — таков приблизительно был мой перескок с Волги на берега Невы<…> (К.С. Петров-Водкин "Пространство Эвклида")
До сих пор творческие достижения Петрова-Водкина еще не оценены в полной мере. Это понимали и те, кому довелось знать художника и, наверное, многие, вслед за его ученицей Мариам Асламазян, могли бы сказать: «Петров-Водкин – его я считаю великим русским национальным художником, к которому в будущем посмертно придет еще большая слава». <…>
На сегодняшний день Русский музей обладает во всех отношениях уникальной коллекцией произведений мастера (более 70 произведений живописи, более 700 – графики и единственный пример работы в декоративно-прикладном искусстве).
Выставка Русского музея 2018 года  демонстрирует масштабность и многообразие творческих находок мастера! Чтобы Петров-Водкин стал понятен и доступен многим, нужно сегодня еще раз показать его творчество разных этапов, жанров, стилей».
Экспозиция закрылась 20 августа, а на онлайн-встрече состоится разговор о живописном наследии мастера, о том, как менялась оптика художника, о том, какие темы волновали его, какие учителя оказали влияние и как он сам стал учителем и неповторимым, узнаваемым, самобытным автором, без творческого наследия которого сегодня немыслимо представление о русской культуре XX века.
ВХОД СВОБОДНЫЙ.
Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи, лекция транслируется в режиме реального времени.
Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: