News

20 September 2018 Kogalym

Времена года с Русским музеем. Осень. Сибирские мотивы

20 сентября прошло занятие «Времена года с Русским музеем. Осень» для подготовительных групп детского сада «Чебурашка» корпусов №1, №2.

В основе встречи были использованы ресурсы медиатеки виртуального филиала «Города и музеи России» - «Осенний вернисаж» г.Красноярска. На примере картин сибирских художников: В.И. Кудринского «Такмак. Дни осенние», Н.П. Лой «Норильская тундра», П.Д. Веремеева «Сентябрь» юные когалымчане познакомились с осенними пейзажами. Ребята смогли увидеть разные состояния в природе и убедиться, что осень бывает «золотой», солнечной и, наоборот, багрово-багряной. Дошколята г.Когалыма смогли увидеть, как и с помощью каких выразительных средств, можно отразить неповторимые преображения природы.

Загадки на тему осенних примет помогли познакомиться с признаками осени. Удивительная сказка «Царица Осень» в пересказе специалиста музея помогла представить сказочный образ и закрепить полученные знания.

Мастер-класс по декору наряда осенней царицы помог воплотить не только творческие навыки, но и внес элемент интерактива.

Встреча завершилась эстафетной игрой «Осенний пейзаж». Ребята делились на две команды, где каждая создавала свою картину. Как известно, победила дружба, а хорошее настроение получили все участники.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: