Новости и события

04 октября 2018 Арзамас

4 октября 2018 года – «Встреча поколений» - День учителя в виртуальном Русском музее в Арзамасском филиале ННГУ.

Вот уже два года в Арзамасском филиале ННГУ действует проект «Русский музей: виртуальный филиал». Использование ресурсов медиатеки позволяет содержательно наполнять культурно-образовательную среду вуза, что способствует распространению и популяризации знаний по отечественной культуре и искусству; реорганизовать образовательный процесс с целью решения задач воспитания и духовно-нравственного развития студентов и школьников, выявлять культурные потребности различных социальных групп, разрабатывать и реализовывать культурно-просветительские программы.

4 октября в виртуальном филиале прошла «Встреча поколений», которую в преддверии Международного дня учителя организовала кафедра русского языка и литературы.

Сотрудники и ветераны кафедры посетили виртуальную экскурсию «Две картины из одной эпохи», посвященую двум известным произведениям из собрания Русского музея, картинам Б.М.Кустодиева «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого» (1921) и В.В.Купцова «АНТ-20 «Максим Горький» (1934).

Посетители познакомились с историей создания двух произведений, которые сюжетно оказались связаны с главной площадью Петербурга. Компьютерная анимация картин позволила зрителям "войти в картину" и перенестись в указанную эпоху.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: