30 октября 2018 Петродворец (Санкт-Петербург)

К 100-летию комсомола. Виртуальное путешествие в искусство ранней советской эпохи

30 октября состоялось виртуальное путешествие по ранней советской эпохе, ставшей колыбелью комсомола, с помощью интерактивных программ медиатеки Русского музея.   Выставка носила ознакомительный характер и включала три основных темы, вплетенные в жизнь молодежи нового социалистического общества – труд, спорт, красота. Но прежде был интересен первый отклик некоторых художников, уже состоявшихся или начавших свой путь при старом режиме в объединениях «Мир искусства» и «Бубновый валет».

Два пути, которые наметились в послереволюционной живописи, хоть и являлись противоположностями, тем не менее, мы можем наблюдать влияние авангарда на творчество художников реалистического направления. Работы этого стиля имеют символический, агитационный и даже романтический облик.

Совершенно точно передаёт в символической форме грандиозную перемену в жизни страны произведение Б.М. Кустодиева «Большевик»,  ликующая, но наполненная патетическим трагизмом «Новая планета» К.Ф. Юона.

Беспрекословность общечеловеческих ценностей, непоколебимых даже в такое смутное время, выражает образ прекрасной «Петроградской мадонны» (офиц. название «1918 год в Петрограде») К.С. Петрова-Водкина.

Далее, еще в большей степени, искусство становится на службу идеям, оно призвано передать дух горящих сердец, готовых к великим свершениям.

«Гимн труду» – программа, отражающая дух эпохи – индустриальные пейзажи, аллея героев труда, агитационные плакаты, хроника великих строительств.

Спорт – важнейшая часть жизни, отразился в полотнах советских художников всего периода.

Пименов, Самохвалов, Дейнека – самые известные из них. Русский музей в своей медиатеке собрал в электронном виде произведения со всего Советского Союза, хранящиеся в разных музеях страны. Редкие и очень яркие холсты, иллюстрации, скульптуры и даже фарфоровые изделия составили колоссальную коллекцию советского искусства.

Красота и воспевание новой светлой жизни невозможны без женского образа. Новая женщина – личность, героиня, соратник, мать, муза – во всех этих проявлениях она стала воплощением самой Венеры, советской и по-новому прекрасной.

ГБУ КЦ "Каскад"