News

18 October 2018 Cheboksary,«Raduga»

Лекция из Ярославля «Русские художники в Китае. В.Е. Кузнецова и М.А. Кичигин».

18 октября в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары состоится трансляция из Ярославля. Встреча с главным хранителем Ярославского художественного музея, кандидатом культурологии, Татьяной Альбертовной Лебедевой была посвящена теме «Русские художники в Китае. В.Е. Кузнецова и М.А. Кичигин». 

В собрании Ярославского художественного музея хранится уникальная коллекция работ Михаила Александровича Кичигина (1883-1968) и Веры Емельяновны Кузнецовой-Кичигиной (1904-2005), представителей восточной волны русского зарубежья. Судьба этих художников связана с двумя великими странами, Россией и Китаем. Их жизнь и творчество представляют большой интерес как опыт культурного взаимодействия европейской и восточной художественных традиций.

Михаил Кичигин родом с Урала, из патриархальной крестьянской семьи. Художественное образование получил в Строгановском училище и Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В Москве он начинал творческую деятельность как автор темы русской деревни. В 1920 эмигрировал в Китай, где прожил долгие 27 лет и создал лучшие свои произведения.

В Харбине он познакомился с Верой Кузнецовой, которая стала его ученицей, «музой», женой. Художники много путешествовали по стране, писали портреты, пейзажи, работали для издательств, писали театральные декорации и декоративные панно, участвовали в выставках. В 1947 приехали в Россию, с 1948 жили в Ярославле. Основная часть творческого наследия художников хранится в Ярославском художественном музее.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи, лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: