Новости и события

02 октября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Лекция «Страницы истории скульптурного класса Императорской Академии художеств 1757–1917». Часть 1

02 октября в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары состоялась онлайн-лекция «Страницы истории скульптурного класса Императорской Академии художеств 1757–1917». Часть 1.

Лекция Ольги Алексеевны Кривдиной посвящена первому этапу в истории становления скульптурного класса в Академии художеств и охватывает период со второй половины XVIII до начала XIX веков.

Блистательные страницы истории российского искусства связаны с созданием и развитием скульптурного класса Императорской Академии художеств в Петербурге. Начиная с 1757 года и до настоящего времени (ныне Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при РАХ), здесь преподавали крупнейшие мастера скульптуры и обучались талантливые ученики, впоследствии становившиеся профессорами и прославлявшие искусство ваяния своими бессмертными произведениями.

Первый президент Императорской Академии художеств И.И. Шувалов стремился воплотить идею создания в России национальной художественной школы, способной конкурировать с высшими достижениями европейского искусства. За образец была выбрана парижская Академия, и Шувалов способствовал приему для обучения искусству ваяния французского скульптора Н.-Ф. Жилле, в феврале 1758 года прибывшего в Петербург и с марта начавшего преподавание в скульптурном классе, а с 1764 по 1766 годы - и в орнаментальном.

При непосредственном участии Шувалова создавалась скульптурная часть академического музея. Заказанные  в 1769 году в городах Италии формы для отливки слепков с античных памятников, легли в основу академического собрания антиков. 

Вторая половина XVIII века ознаменована талантливыми педагогами – профессорами скульптурного класса, подготовленными Н.-Ф. Жилле, передавшего свой опыт и умение способствовать индивидуальному развитию воспитанников и раскрытию их талантов. На смену ему пришли Гордеев, Прокофьев, Козловский, Щедрин, Мартос, подготовившие новую плеяду мастеров, творивших в начале XIX  века. Таким образом, иностранные преподаватели заменяются российскими мастерами – воспитанниками Академии художеств.

Президент А.Н. Оленин уделял скульптуре и скульпторам большое внимание. Описывая историю создания Академии художеств в своей книге «Краткое историческое сведение о состоянии Императорской  Академии художеств с 1764-го по 1829-й год» (изданной в Петербурге в 1829 году), он называл в числе «отличных художников по ваятельному искусству» Ф.Г. Гордеева, Ф.И. Шубина, М.И. Козловского, Ф.Ф. Щедрина и И.П. Прокофьева, тех мастеров, которыми и сейчас гордится русская пластическая школа.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция прошла в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи, лекция транслировалась в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: