20 октября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Награждение победителей Республиканского этапа Всероссийского конкурса "На льдинном материке"

На территории Чувашской Республики конкурс курирует Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями Государственного Русского музея, созданный на базе Культурно-выставочного центра «Радуга». В адрес республиканского этапа поступило 74 работы из 15 учреждений гг. Чебоксары, Новочебоксарск.
Председатель жюри конкурса — Мария Литвинова (г. Санкт-Петербург), старший научный сотрудник Государственного Русского музея, заведующая сектором детского творчества Российского центра музейной педагогики и детского творчества.
20 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса и их руководителей.
В виртуальном филиале Русского музея юных художников, педагогов и их родителей ждал сюрприз - «живописное» путешествие по шестому континенту. Первым, кто запечатлел льдинный материк, стал художник Павел Михайлов, участник легендарной экспедиции. В Русском музее хранится уникальная коллекция графических работ Павла Михайлова.
Благодаря его достоверным рисункам с указанием даты и географических координат из собрания Русского музея, участники виртуальной экскурсии «прошли» маршрутом экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Художник фиксировал в своем рабочем альбоме вновь открытые острова, виды городов и поселений, исполнял портретные зарисовки аборигенов, тщательно изображал образцы экзотической флоры и фауны. В коллекции Русского музея хранится и графический портрет первооткрывателя Антарктиды – Ф.Ф. Беллинсгаузена. Именем Павла Михайлова, сделавшего во время этого путешествия около 200 изображений, назван один из островов, что свидетельствует о высокой оценке работы художника в экспедиции.
Юные художники проследили историю открытия последнего, шестого континента, завершившего Эпоху великих географических открытий, познакомились с суровой природой Антарктиды и ее удивительным животным миром, посмотрев документальный фильм «Фауна Антарктиды».