03 октября 2018 Душанбе (Таджикистан)

Семинар для студентов "Уроки Мюнхенского сговора" в РЦНК г. Душанбе

3 октября в Российском центре науки и культуры г. Душанбе состоялся семинар для студентов столичных вузов на тему «Уроки Мюнхенского соглашения», посвящённый 80-летию подписания Мюнхенского договора – исторического документа, повлекшего за собой события, послужившие прелюдией ко Второй мировой войне. Согласно данному соглашению, составленному в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанному на следующий день премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини, Чехословакия отдала Германии свою Судетскую область.

В мероприятии, организованном Посольством России и представительством Россотрудничества в Таджикистане, приняли активное участие историки, журналисты, представители общественных организаций, студенты – будущие историки и дипломаты.

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов в своём вступительном слове отметил, что подписанный в 1938 году Мюнхенский договор стал ключевым эпизодом на пути развязывания Второй мировой войны, подчеркнув при этом, насколько важно знать историю и уметь извлекать из неё правильные уроки: знать прошлое, чтобы, основываясь на нём, делать правильный шаг в будущее.

Известный военный историк и журналист, руководитель добровольческой военно-поисковой группы «Память – 201» Гафур Шерматов привлёк внимание участников семинара к тому факту, что, приступив к милитаризации, к созданию немецких военно-воздушных сил и военно-морского флота, введя всеобщую воинскую повинность и заняв Рейнскую демилитаризованную зону, Гитлер перешёл рубикон, последовательно уничтожая постановления Версальского договора.

Эта акция, начавшаяся с аннексии Австрии  нацистской Германией, когда Адольф Гитлер объявил свой так называемый «аншлюс Австрии», была продолжена в сентябре 1938 года, когда на Мюнхенском совещании было подписано Мюнхенское соглашение и Германия в ультимативной форме потребовала от Чехословакии уступить ей Судетскую область.

Учёный-историк, публицист, писатель, общественный деятель Виктор Дубовицкий акцентировал внимание на том, что Мюнхенский договор деформировал всю систему международных отношений, стал началом полного передела Европы, перешедшего «в кровавую стадию».

В завершение мероприятия Посол России вручил юбилейные медали «75 лет 201-й Российской военной базы» активным участникам добровольческой военно-поисковой группы «Память – 201»: заведующему отделом истории науки и техники Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистана, доктору исторических наук Виктору Васильевичу Дубовицкому и меценату-бизнесмену Абдулкодыру Абдулсамаду.

Мюнхенский сговор. Приглашение в ад. Документальный фильм