02 ноября 2018 Арзамас

2 ноября 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведен видеолекторий «Герои и злодеи русской истории в художественных образах».

В рамках направления «Истоки русского патриотизма: русская культура» под руководством преподавателей О.В. Яблонской, С.А. Атрощенко был проведен видеолекторий, посвященный Дню народного единства.

В мероприятии приняли участие студенты-первокурсники физико-математического и естественно-географического факультетов, которые на занятиях по истории в данный момент изучают период Смутного времени, когда Троице-Сергиев монастырь - влиятельный религиозный центр, обладатель крупной сокровищницы и военная крепость, выдержал 16-месячную осаду польско-литовских интервентов под предводительством Сапеги и А. Лисовского.

Обзор исторических событий, в память о которых празднуют День народного единства, преподаватель О.В. Яблонская дополнила выдержками из фильмов «Большая картина, фильм 2» и «Избранники Клио».

Первый фильм продемонстрировал полотно В. П. Верещагина «Осада Троице-Сергиевской лавры». Во втором фильме история России предстает в художественных образах, которые заставляют зрителей задуматься над неоднозначностью трактовки геройства и злодейства в ней.