Новости и события

08 ноября 2018 Арзамас

8 ноября 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведены культурно-просветительские занятия для школьников «В гостях у Русского музея».

В дни осенних каникул сразу два мероприятия для учащихся общеобразовательных школ г. Арзамаса были проведены в виртуальном филиале.

Историко-филологический факультет пригласил школьников на виртуальную экскурсию по Русскому музею «История России в картинах». Преподаватель кафедры истории и обществознания О.В. Яблонская и декан факультета Ю.А. Курдин поприветствовали гостей, рассказали об особенностях обучения на факультете и пригласили будущих выпускников влиться в дружную семью студентов.

Затем состоялась лекция О.В. Яблонской о роли наиболее значимых государственных деятелей в истории России, которая сопровождалась иллюстрациями из медиатеки и кадрами из фильма «РЕПИН И.Е. «Торжественное заседание Государственного совета».

Вторая встреча была организована факультетом дополнительного образования для слушателей подготовительных курсов, которые проходят подготовку к ЕГЭ по истории.

Школьники в рамках изучения древнерусской культуры посмотрели фильмы «Сокровища Отдела древнерусского искусства» и «Коллекционеры Отдела древнерусского искусства». Зрители увидели коллекцию древнерусских икон и предметов религиозного культа, собранной русским и советским историком, специалистом в области источниковедения Н.П. Лихачёвым. В процесс просмотра учащиеся зафиксировали в своих тетрадях новые историко-культурные понятия, обозначили техники иконописи и выявили их особенности, создали таблицу, в первой графе которой отметили наиболее известные иконы, а во второй - их авторов.

Использование ресурсов медиатеки позволило визуализировать занятие по подготовке учащихся к ЕГЭ, что наиболее важно при формировании у школьников знаний и умений в области выполнения заданий повышенной сложности экзаменационной работы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: