Новости и события

15 ноября 2018 Санкт-Петербург (Гимназия № 209)

Конференция о творческом, педагогическом и духовном наследии М.К. Тенишевой

15 ноября в гимназии № 209 «Павловская гимназия» состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Творческое, педагогическое и духовное наследие М.К. Тенишевой». В этом году исполнилось 160 лет со дня ее рождения.  

Княгиня Мария Тенишева — меценат и коллекционер, музыкант и искусствовед, специалист по эмалям  и археолог, педагог и общественный деятель. Современники называли Марию Тенишеву «гордостью всей России». Вся ее жизнь, неутомимая творческая деятельность были посвящены служению русскому искусству, отечественной культуре. Три известных коллекции М.К. Тенишевой сохранились до сих пор: акварели и рисунка XIX — начала XX века (Государственный Русский музей), декоративно - прикладного и народного искусства, эмалей и инкрустаций(обе в Смоленском музее-заповеднике) .

На конференции обсуждалось  сотрудничество М.К. Тенишевой с главным журналом об искусстве Серебряного века «Мир искусства». Работая в журнале, Тенишева участвовала в культурной жизни России и была знакома с художниками Серебряного века: Рерихом, Репиным, Васнецовым, Врубелем.  Была представлена исследовательская работа об актуальности педагогического наследия мецената  в системе современного образования. Ведущий научный сотрудник Смоленского музея - заповедника Исаченко Т.М рассказала о том, как М.К.  Тенишева вела просветительскую деятельность и основала несколько художественных школ. Старший научный сотрудник Русского музея, Амфилохиева Е.В. подробно рассказала о коллекции акварелей и рисунка в Государственном Русском музее.

Деятельность Тенишевой за рубежом осветил исследователь из Франции, президент Ассоциации по сохранению русского культурного  наследия во Франции, профессор университета Ниццы, Ренэ Герра. На конференции состоялась презентация книг Ренэ Герра, , и Ирины Кеня (г. Брянск) «Наследие М. К. Тенишевой» и исторического путеводителя «Путешествие по местам жизни и деятельности М. К. Тенишевой».  Семья Тенишевых переехала в Париж, когда в 1905году в России начались волнения. Францию тогда захватила мода на русскую культуру. Параллельно с «Русскими сезонами» Дягилева, Тенишева проводила в Париже выставку русской старины. 

В работе конференции приняли участие педагоги и учащиеся гимназии. «Критика М.К. Тенишевой портретной живописи И.Е. Репина как способ познания творчества великого художника», «М.К. Тенишева и В.В. Верещагин»., «М.К. Тенишева и театр», «М.К. Тенишева и П.И. Чайковский» и другие  темы обсуждались на конференции.

Для подготовки исследовательских работ и проведения конференции учителями и учащимися гимназии были использованы  ресурсы, представленные на портале Виртуального Русского музея и Медиатеки Русского музея: мультимедийный фильм о жизни М. К. Тенишевой, об истории ее  коллекций, о ближайшем окружении княгини,  художниках и музыкантах Серебряного века. В фильме  представлены фотографии и архивные документы, фрагменты воспоминаний современников, а также портреты М. К. Тенишевой, выполненные знаменитыми русскими художниками.

       Во время конференции проходила выставка, на которой были  представлены портреты М. К. и В. Н. Тенишевых, фотографии видов Талашкино, Смоленска, домов Тенишевых в Брянске и Санкт- Петербурге, реплики работ М. К. Тенишевой, музейные экспонаты и книги.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: