Новости и события

12 ноября 2018 Ангарск

Наши в Питере, или о музейном наследии и цифровой культуре

Сотрудники отдела искусств Центральной городской библиотеки приняли участие в международной научно-практической конференции, которая проходила 12 – 14 ноября в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга. Конференция была посвящена 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и называлась «Музейное наследие и цифровая культура».

На базе отдела искусств ЦГБ вот уже 4 года работает информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». За это время здесь побывало около 6 тысяч посетителей.

В ходе конференции были освещены актуальные вопросы использования цифровых ресурсов Русского музея в просветительской и образовательной деятельности, рассмотрен опыт работы информационно-образовательных центров в учреждениях культуры и образования.

Сотрудники Центральной городской библиотеки приняли участие в обсуждениях круглого стола «Виртуальный филиал Русского музея. Новый формат», внесли свое предложение по интеграции цифровых ресурсов Русского музея в учебный процесс образовательных учреждений. Это было ответом на вопрос: «Что может дать ваш виртуальный филиал Русскому музею?» Филиал может передать свой опыт коллегам по  использованию произведений изобразительного и музыкального искусства с целью художественно-эстетического развития личности, интегрируя в образовательный процесс. Это возможно при тесном сотрудничестве с преподавателями детских школ искусств города.

 

В конференции приняли участие около 100 человек ‒ руководители и сотрудники 52 виртуальных филиалов, специалисты в сфере культуры и IT-технологий, представители Министерства культуры РФ и региональных органов государственной власти, руководители и сотрудники учреждений культуры и образования.

Для участников конференции были организованы экскурсии по Михайловскому замку, Центру мультимедиа и временным выставкам Русского музея.

Такие рабочие встречи дают хороший толчок для дальнейшего развития.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: