Новости и события

07 ноября 2018

ОНЛАЙН-ТУР по масштабной выставке Русского музея с видеоинсталляцией «ДВЕНАДЦАТЬ»

Вера в Мировую революцию, надежды на всеобщее благоденствие, тревожные предчувствия и смелые мечтания. Каково это – жить в эпоху перемен?

Русский музей продолжает знакомить всех любителей искусства со своими самыми яркими выставками, создавая виртуальные туры на портале «Виртуальный Русский музей». Сегодня мы приглашаем вас переместиться на год назад и прогуляться по залам выставки «Мечты о мировом расцвете».

Выставка – это всегда путешествие в пространстве и во времени. Выставка «Мечты о мировом расцвете», прошедшая год назад в Русском музее, стала своеобразным порталом в прошлое нашей страны. Она позволила оказаться в России начала XX века, в эпоху глобальных перемен, почувствовать, что волновало художников, и какие художественные приемы они использовали, чтобы передать свои переживания и атмосферу эпохи. А виртуальный тур соединил в себе прошлое, настоящее и будущее, сохранив экспозицию и позволив искусствоведам, историкам, культурологам и педагогам многократно обращаться к материалам выставки.

Виртуальный тур объединил около 100 произведений, включая картины И. Репина, П. Филонова, К. Малевича, К. Петрова-Водкина, Н. Альтмана, П. Дейнеки и других мастеров. Передать дух эпохи помогают исторические кинохроники и видеоинсталляция по поэме Александра Блока «Двенадцать».

Посмотреть виртуальный тур по выставке «Мечты о мировом расцвете» можно в разделе «Онлайн-ресурсы».

Виртуальный тур создан при поддержке Благотворительного фонда «СИСТЕМА».

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: