Новости и события

29 ноября 2018 Севастополь (библиотека)

Онлайн-лекция «Экспрессионизм: переход и погибель»

В Информационном-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в ЦГБ им. Л. Н. Толстого состоялась первая онлайн-трансляция лекции «Экспрессионизм: переход и погибель» (из цикла «Беседы о русском искусстве»).

На первой лекции из запланированного ежемесячного показа мы могли следить за тем, как лектор-искусствовед А. А. Курбановский последовательно раскрывал перед аудиторией непростую тему появления экспрессионизма в Германии, возникновении манифеста «Человек - как мост, переход и погибель» на примере работ К. Малевича, Н. Гончаровой, В. Машкова и В. Кандинского.

Богатый иллюстративный ряд качественно совмещенных репродукций с сопроводительной информацией на несколько минут задерживался на нашем экране, позволяя рассмотреть взаимосвязи ветвей жанра, аналоги яркого стиля в литературе, а также реакцию общественности на зародившуюся новую волну в живописи.

Посетители мероприятия поблагодарили за возможность побывать "виртуально" на актуальной лекции и настроились следить за анонсами ближайших мероприятий «Онлайн-лектория Русского музея».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: