Новости и события

17 ноября 2018 Санкт-Петербург (РГПУ им. А.И. Герцена)

Подписание соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А.И. Герцена и Государственным Русским музеем

Событие прошло в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Подписание состоялось на международно-практическом семинаре «Музей в пространстве художественного образования». Модераторами семинара выступили заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Борис Андреевич Столяров и методист по музейно-образовательной деятельности отдела Юлия Валентиновна Манискалко.

Со стороны Герценовского университета на мероприятии присутствовали проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов, заместитель декана факультета изобразительного искусства Юрий Викторович Курнин, заведующий кафедрой эстетики и этики Лев Николаевич Летягин и доцент кафедры художественного образования и декоративно-прикладного искусства Анна Кирилловна Векслер.

Соглашение о сотрудничестве было подписано С.И. Маховым и заместителем директора Русского музея по развитию и связям с общественностью Анной Юрьевной Цветковой.

«Мы сотрудничаем с РГПУ им. А.И. Герцена уже на протяжении многих лет. Важная сфера нашей совместной деятельности — направление «Учитель и ученик». Надеемся, что это не последнее соглашение с Герценовским университетом. Хотелось бы, чтобы оно расширило горизонты нашего взаимодействия», — отметила А.Ю. Цветкова.

С.И. Махов также обратился к присутствующим перед подписанием договора. «Действительно, у нас очень давние дружеские отношения с музеем. Ранее со стороны Герценовского университета в сотрудничестве в основном участвовал факультет изобразительного искусства. В прошлом году на выставке «Под крылом пеликана», которая проходила здесь, были показаны произведения наших педагогов и студентов. Тогда зародилась идея о многостороннем взаимодействии с Русским музеем. Надеюсь, что сегодняшнее соглашение придаст импульс дальнейшим совместным проектам», — сказал Сергей Иванович.

Доцент кафедры художественного образования и декоративно-прикладного искусства РГПУ им. А.И. Герцена Анна Кирилловна Векслер подготовила презентацию на тему «Копирование, изопарафразы или арт-мемы» и в своем выступлении отметила, что на уроках живописи педагог должен серьезно подходить к подготовке заданий для детей и давать возможность ученикам творчески выполнять поставленную задачу, а не бездумно копировать чужие произведения. С докладом также выступила магистрант института психологии Герценовского университета Анна Викторовна Дыбина. Она представила тему «Гештальт-подход в развитии доверия ребенка в музейной среде».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: