27 ноября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Творческие работы школьников из Чувашии представлены на выставке в Русском музее.

В Русском музее состоялось открытие выставки «На льдинном материке», которая является итогом Всероссийского конкурса детского творчества, приуроченного к 200-летию с момента открытия русскими мореплавателями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым Антарктиды. Конкурс проводился в преддверии Года Антарктиды, который будет отмечаться в 2020 году. Куратором конкурса на территории Чувашской Республики выступал Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями Государственного Русского музея, созданный на базе Культурно-выставочного центра «Радуга».

На выставке в Восточном павильоне Михайловского замка представлено 150 работ изобразительного и декоративно-прикладного детского творчества из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Архангельской (г. Северодвинск), Тверской (г. Тверь), Ростовской (г. Гуково) областей, Красноярского края (г. Зеленогорск, г. Норильск), Республики Татарстан (г. Казань), Удмуртской (с. Завьялово) и Чувашской (г. Чебоксары и г. Новочебоксарск) Республик.

Из 700 участников в числе победителей всероссийского конкурса воспитанники художественных школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск:

1. Иванова Ульяна, 9 лет, «Открытие Антарктиды», МБУДО «ДХШ» г. Новочебоксарск, преподаватель Кудрявцева Лилия Геннадьевна;

2. Кузьмичев Илья, 10 лет, «Полярник и пингвины», МБУДО «ЧДХШИ», преподаватель Шаплина Татьяна Александровна;

3. Никонорова Анна, 14 лет, «Открытие Антарктиды», МБУДО «ЧДХШ №6 им. Акцыновых», преподаватель Фёдоров Николай Владимирович.

Индивидуальные и коллективные работы участников выставки посвящены истории открытия Антарктиды, экспедициям к Южному полюсу, совершенным в XIX и XX вв., суровым будням современных исследователей загадочного континента, флоре и фауне Антарктиды. Среди животных первое место по количеству изображений занимают, конечно, пингвины, но можно будет также увидеть морского слона и морского леопарда, голубого кита и тюленей. Самые, на первый взгляд, неприметные жители Антарктиды – водоросли, мхи и лишайники – тоже привлекли внимание юных художников.

В «Культурный выходной» Дипломы победителей всероссийского конкурса за подписью директора Русского музея В.А. Гусева были торжественно вручены их обладателям. В адрес КВЦ «Радуга» также поступило благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и помощь в организации Всероссийского конкурса детского творчества «На льдинном материке».

Выставка  работает до 20 декабря 2018 года.

По материалам сайта Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.