03 ноября 2018 Казань

Виртуальный филиал Русского музея приглашает к 140-летию Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина: фильмы, лекции

3 ноября в рамках акции "Ночь музеев" в виртуальном филиале Русского музея в Казани будут демонстрироваться фильмы и лекции, посвящённые жизни и творчеству Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. 5 ноября исполняется 140 лет со дня рождения одного из ключевых художников для искусства России XX века. Несправедливо забытый, даже запрещенный, это был гений своей эпохи, талант которого опережал время.

Расписание показов:

14.00 – 16.30

• «Кузьма Петров-Водкин: очерк творчества на фоне событий жизни»: рассказывает старший научный сотрудник ГМИИ РТ Роман Гатилов;
  • демонстрация записи лекции старшего научного сотрудника Русского музея Ольги Мусаковой «К. С. Петров-Водкин. Живопись»;
  • демонстрация записи лекции зав. отделом рисунка и акварели Русского музея Натальи Козыревой «К. С. Петров-Водкин. Графика»;
  • демонстрация фильмов «Кузьма Петров-Водкин и Мария Жозефина Йованович. Больше, чем любовь»; «Космизм Петрова Водкина» и др.

Адрес: Национальная художественная галерея «Хазинэ», Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, 3-й подъезд, 3 этаж.

Часы работы 3 ноября с 10.00 до 21.00 (касса до 20.30).