Новости и события

19 ноября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга» вошел в четверку филиалов первого уровня

В рамках Культурного форума завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Три дня плодотворной работы, обмена опытом, определение вектора дальнейшего развития, и, безусловно, живое общение с коллегами, поздравления и благодарности. Деятельность виртуальных филиалов в уходящем году была приурочена к 120-летию музея Русского музея.

В докладе на конференции директор Нина Смирнова представила проект Министерства образования и КВЦ «Радуга» «История одного шедевра». В ходе проекта 1200 школьников Чувашии познакомились с русским искусством XIX-XX веков, 158 детей и подростков приняли участие в конкурсе и написали сказки, сочинения, эссе, лучшие из которых вошли в юбилейный сборник.

Полномасштабный проект «Русский музей: виртуальный филиал» обрел новую форму: состоялась перезагрузка проекта, ранжирование виртуальных филиалов, действующих как в России, так и за рубежом. На основании многочисленных критериев 4-м филиалам из 184-х присвоен первый уровень, среди них и виртуальный филиал в КВЦ «Радуга», который на протяжении 5 лет обеспечивает доступность к богатейшей коллекции русского искусства жителей и гостей столицы Чувашии.

Более 600 образовательных программ по истории Отечества, истории искусства позволяют погрузиться в мир культуры как малышам, так и взрослым. Высокоточная цифровая съемка, лекции по русскому искусству от ведущих российских искусствоведов в режиме on-line трансляции, игровые программы открывают зрителю новое восприятие искусства, неожиданный ракурс, возможность рассмотреть мельчайшие детали произведений. Медиатека проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в «Радуге» является методической базой столичного проекта Чувашии «Созвездие наук в искусстве», который формирует и развивает метапредметные связи, повышает уровень цифровой грамотности.

Фотографии взяты с портала Виртуальный Русский музей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: