Новости и события

21 ноября 2018 Магнитогорск

ВЫСТАВКА ОДНОГО ШЕДЕВРА. Портрет Федора Шаляпина кисти Бориса Кустодиева

В рамках сотрудничества между Министерством культуры Челябинской области и Государственным Русским музеем в ноябре-декабре  2018 года в Магнитогорской картинной галерее экспонировался портрет  Федора Шаляпина кисти знаменитого русского живописца Бориса Кустодиева из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

Формат "выставки одной картины" завоевывает все большую популярность, давая возможность увидеть оригиналы шедевров изобразительного искусства широкой аудитории из разных городов и стран. Выбор произведения не случаен. В этом году отмечается сразу две круглых даты, связанные с биографией человека-легенды - оперного певца-баса международного уровня Федора Шаляпина: 145 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти.

Зрители Магнитогорска получили уникальную возможность увидеть, и в полной мере оценить художественные достоинства одного из известнейших портретов в торчестве Кустодиева. Для большей информативности показ шедевра проходит в сопровождении медиаресурсов, предоставленных ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал". В их числе презентация и фильм о творчестве художника.

Это уже второй совместный проект Министерства культуры Челябинской области с Русским музеем. В 2015 году с успехом прошла большая выставка "Спасибо, Урал!". Живопись XVIII- начала XX века из собрания Государственного Русского музея". 

Министерство культуры Челябинской области

Государственный Русский музей

Магнитогорская картинная галерея

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: