Новости и события

04 ноября 2018 Калуга

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств

Культурная среда объединила калужан и гостей нашего города акцией «Ночь искусств». К участию в акции присоединился и Калужский музей изобразительных искусств. На двух информационно-выставочных пространствах, продливших работу в этот день до ночи,  проходило немало интересных, по-настоящему увлекательных и захватывающих мероприятий.

В этом году отмечен больший интерес к программе мероприятий и участию в них посетителей. Наравне с традиционными просветительными проектами - экскурсиями, мастер-классами, квестами, концертными программами, были предложены и принципиально новые. Таким мероприятием стал маршрут по выставке Оноре Домье «Служители правосудия» из собрания Государственного Эрмитажа, в котором посетители узнали о том, что собой представляла судебная система Франции два столетия назад, кто такие судьи, адвокаты, присяжные заседатели. Какую функцию выполняли, находясь в судебном заседании.

Местом отдыха для всей семьи стал Информационно-образовательный и выставочный центр нашего музея. Гостей здесь ждала не менее увлекательная и обширная программа. Выставки, различной тематики от фарфоровой скульптуры до декоративно-прикладного искусства, экскурсии по выставке «И. Репина» из собрания Государственного Русского музея, квест-игра по экспозиции, мастер-классы, концерт русского романса.

Одним из наиболее интересных моментов культурной программы стал мастер-класс «Пейзаж из осенних листьев», вызвавший настоящий ажиотаж. Новый взгляд юных «художников», пробовавших свои силы в создании своего произведения искусства из такого доступного и порой неприметного природного материала, как разноцветные осенние листья, заставил пересмотреть свое мнение, и те работы, которые получились, достойны высокой оценки. Все они отмечены хорошим уровнем исполнения в построении композиции, выборе цветовых решений, а также оформления.

Перед мастер-классами, а их было проведено три, вместо запланированных двух, дети и их родители ознакомились с видеофильмом медиатеки Русского музея «Пейзаж», который помог сформировать понимание пейзажа, как жанра живописи и открыл некоторые секреты приемов мастерства художников, впоследствии  дети воспользовались некоторыми из них на мастер-классе.

Мероприятия проходили на высоком профессиональном уровне и эмоциональном подъеме. Посетители увлеченно принимали участие во всех предложенных музеем проектах и в знак признательности оставляли искренние отзывы, вносили предложения по тематике предстоящих мастер-классов и просто добродушно  и открыто общались!

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Елена.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: