09 ноября 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Встреча с художником Виктором Шестаком и художниками Творческого объединения «Очарованный странник»

9 ноября в 15.00 в Информационно-досуговом центре «Русский музей: виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялась встреча с художником Виктором Шестаком – автором выставки «Истоки», которая открылась 29 октября.

Виктор Николаевич Шестак - доцент  Санкт-Петербургского Государственного Университета  технологии и дизайна. Является членом Союза  художников России, Санкт-Петербургского Общества Акварелистов, участником Творческого объединения «Очарованный странник» и Русского географического общества. Его персональные выставки проходили в России, Германии, Финляндии. Также В. Шестак участвовал в российских и международных коллективных выставках, проектах Союза художников России, Творческого объединения «Очарованный странник», Центра поддержки искусств Саект-Петербурга, Международных Биеннале «Арт-Мост-Акварель», проектов Центра Культуры и Искусств «Обретение», Международного художественного симпозиума прп. Андрея Рублева, проектов-конкурсов Межвузовской ассоциации «Покров», проектов Санкт-Петербургского  объединения «Ступени - Klangstufe». Работы В. Шестака находятся в фонде Союза художников России, Музее-заповеднике «Петергоф», Центре поддержки искусств Санкт-Петербурга, Национальном центре культур финно-угорских народов, в частных коллекциях России, Германии, Швеции, Финляндии, США, Голландии, Мексики.

На выставке представлены пейзажи Старой Ладоги, изображения мест, где художник путешествует с коллегами – это и Изборск, и Соловецкий монастырь, остров Коневец, Псково-Печерский монастырь, Ферапонтово и многие другие святые места России.

На встрече также был представлен фильм члена Творческого объединения «Очарованный странник» фотохудожника Игоря Никитина. Автор сам рассказал зрителям о создании фильма о своих коллегах-художниках.

Творческое объединение «Очарованный странник» было основано в 2012 году группой художников из г. Санкт – Петербурга. В него вошли Виктор Шестак, Татьяна Лушникова, Сергей Смыслов, Наталья Кукушкина, Владимир Березин, Анатолий Лукаш, Анатолий Анненков и другие. Основной целью творческого коллектива является возрождение интереса и любви к родной земле у зрителя, воспевание красоты Отечества, проблемы Родины. Обращение к истокам и родовым корням через историческое прошлое – это связь прошлого и настоящего. Художники творческого объединения «Очарованный странник» как истинные патриоты своей Родины  создают художественные произведения, посвященные России. Они реализуют творческие проекты, которые включают в себя проведение пленэров, мастер-классов, выставок. Свои работы авторы пишут с натуры, путешествуя по историческим местам и центрам духовной жизни России, создавая живописные, графические образы и пейзажи, а также  фотографии живописных мест. Название проекта «Истоки» - это возвращение к своим корням, разговор о самом главном для человека – о том, без чего он не может состояться как личность – о любимой Родине и о своей вере.

На встрече присутствовал также художник Владимир Мишуров, выставка которого откроется 27 ноября в 15.00, а также другие художники творческого объединения «Очарованный странник».

Приглашаем любителей живописи познакомиться с творчеством петербургского художника Виктора Шестака. Выставка будет работать до 26 ноября.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1