News

26 November 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Залы музея - страницы истории» (фильм 1-2)

 

26 ноября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «Залы музея – страницы истории» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм создан в 2001 году. В фильме мы совершаем увлекательное путешествие по залам Русского музея.

Музей можно сравнить с гигантским театром, а его залы - с подмостками сцены, на которых разворачивается грандиозный спектакль. 
Из пластики жестов и поз изображенных людей, гармонии или диссонанса линий, объемов, красок, простых или сложных узоров и орнаментов - из всех этих и многих других нюансов складывается то, что в искусстве называется стилем. Понять язык изобразительного искусств - значит открыть себе доступ к огромным духовным богатствам, накопленным многими поколениями. Полнота коллекции Русского музея дает для этого все возможности.

Проходя по залам Русского музея, мы листаем страницы истории нашего искусства, неразрывно связанные с историей нашей страны. Перед нами предстают произведения, собранные коллекционерами Кокаревым, Боткиным, Свиньиным и другими. Если Третьяковская Галерея создавалась одним коллекционером, то Русский музей был создан на государственные средства, и над собранием его коллекции трудились художники, коллекционеры, меценаты. И он стал национальным достоянием России и сегодня остаётся жемчужиной мирового искусства.

Фильмы вызвали большой интерес зрителей.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: