Новости и события

29 ноября 2018 Новосибирск (НГУАДИ)

Занятия по теме «Натюрморт» для учащихся Студии детского проектного творчества

29 ноября и 11 декабря 2018 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошли занятия по теме «Натюрморт» в рамках дисциплины «Рисунок и живопись» для групп учащихся 11-12 лет Студии детского проектного творчества научно-образовательного центра по дополнительному образованию детей и молодежи НГУАДИ. 
Руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», зав.кафедрой монументально-декоративного искусства Ирина Петровна Шавшина рассказала о натюрморте как жанре изобразительного искусства, а также в совместной беседе с ребятами постаралась найти ответы на вопрос: почему обыкновенные предметы становятся привлекательными для художника? На примерах произведений из собрания Государственного Русского музея дети узнали, каким было понимание содержания натюрморта разными художниками и в разные времена. 
Далее, член Союза художников РФ, доцент кафедры МДИ Оксана Викторовна Новикова провела для ребят мастер-класс «Ваза с фруктами» (бумага, гуашь). Одновременно с преподавателем юные художники писали натюрморт, следуя его рекомендациям, и в результате все справились с задачей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: