21 декабря 2018 Сыктывкар (университет)

История одного предмета из фонда НГ РК

Слушателям курса была предложена экскурсия по экспозиции народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства Национальной галереи Республики Коми (народная игрушка, лаковая миниатюра, роспись по дереву).

Татьяна Дмитриевна Дубинина, научный сотрудник НГ РК, помимо экскурсии прочитала лекцию «История одного предмета из фонда НГ РК». «Один предмет» – это шкатулка работы Михаила Степановича Чижова «Зима в Загорске», которая была получена Марией Александровной Безносиковой-Ермолиной в качестве выигрыша во Всесоюзной художественной лотерее. Таким образом, шкатулка являет собой не только предмет декоративно-прикладного искусства, но и факт популяризации изобразительного искусства в СССР. Такого масштаба социокультурные проекты поражают широтой взглядов.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»