Новости и события

07 декабря 2018 Белгород

Пятилетний юбилей клуба любителей русского искусства «Палитра»

В 2013 году в Информационно-образовательном центре «Русский  музей: виртуальный филиал» в рамках реализации городской программы «Активное долголетие» для пожилых людей был организован клуб любителей русского искусства «Палитра», которому в этом году исполнилось 5 лет!

Клуб любителей русского искусства «Палитра» – одно из направлений работы белгородского виртуального филиала Русского музея в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Несмотря на то, что клуб ориентирован на пожилых жителей Белгорода и Белгородской области, на мероприятия приходят и посетители других возрастов, которые  хотят ближе познакомиться с русским искусством.

Два раза в месяц участники таких встреч знакомятся с творчеством великих русских художников, с историей, коллекцией и уникальным музейным комплексом Русского музея. Кроме того, в рамках клуба «Палитра» проходит просмотр цикла онлайн-лекций «Беседы о русском искусстве с Русским музеем» и «Виртуальная школа музейного дела» по теории и истории изобразительного искусства. Лекции транслируются в сети Интернет из Центра Мультимедиа Русского музея в режиме реального времени.

За 5 лет для участников клуба было проведено более 160 мероприятий, на которых побывало более 4 тысяч человек. Важно отметить, что с годами интерес к этим встречам не ослабевает. Работа в рамках клуба любителей русского искусства «Палитра» была отмечена благодарственными письмами руководства МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Белгорода.

Из отзывов участников клуба:

«Занятия в клубе «Палитра» позволили, находясь в Белгороде, неспешно и последовательно знакомиться с шедеврами Русского музея. После каждой встречи уходишь с чувством восторга и потом долго сохраняешь это состояние. Мы много посмотрели и узнали, но надеемся на новые встречи. Ведь Русский музей – это ещё во многом неизведанный кладезь сокровищ!»   (Гупало Ю. А., г. Белгород)

«Встречи  в клубе «Палитра» увлекают нас в чудесный мир красоты и гармонии, становясь незабываемым событием. По существу, виртуальный филиал Русского музея дает те самые экслюзивные художественные знания, которые обогащают наш внутренний мир!» (Башмакова Н.Н., пенсионный округ №11 г. Белгорода)

«Благодаря занятиям в клубе «Палитра» мы по-новому взглянули на известные картины. Мы не только расширили свой кругозор, но и другими глазами стали смотреть на окружающий нас мир!»  (Шестопалова Н.Н., Лазарева С.К., Гончаренко Н.В., г. Белгород)

«Вот уже несколько лет мы занимаемся в клубе «Палитра». Подобранные темы,  разнообразные сведения, слайды – всё это очень интересно, увлекательно и познавательно. А получасовые фильмы директора Русского музея  В.А. Гусева - подарок! Встречи в клубе «Палитра»  стали для нас любимыми и желанными!» (Усикова Т.П., председатель актива пенсионного округа №26 г. Белгорода)

Алла Никитина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: