News

08 December 2018 Kazan

Выставка "Андрей Тарковский. Художник пространства" в КВЦ Русского музея в Казани

8 декабря 2018 года в Культурно-выставочном центре Русского музея в Казани открылась выставка «Андрей Тарковский. Художник пространства», раскрывающая творчество выдающегося российского кинорежиссера.

Андрей Тарковский – признанный мастер киноискусства – по праву считается создателем нового художественного языка в кино, художником, принесшим в киномир новую эстетику и философию, актуальные и поныне.

На выставке «Андрей Тарковский. Художник пространства» представлены фотоработы как самого режиссера, так и фотографов, коллег, работавших и друживших с мастером, поддерживавших его и составлявших круг его профессионального и творческого общения.

В экспозиции демонстрируются фотографии со съемок фильмов, выполненные Георгием Пинхасовым, Арво Ихо, Сергеем Бессмертным, Григорием Верховским и другими авторами. Особую часть выставки занимают кадры из фильмов и запечатленные рабочие моменты съемок, предоставленные киноконцерном «Мосфильм». Эти фотографии ярко и своеобразно представляют сам процесс рождения киномира Андрея Тарковского, как и процесс рождения мифа, а также удивительную и неповторимую атмосферу, в которую были погружены все участники кинопроцесса и которую мастер, в свою очередь вокруг себя создавал.

В экспозицию также включены документальные ленты, посвященные жизни и творчеству режиссера и ностальгический фотопроект Николая Алхазова, возвращающий нас в места съемок знаковых фильмов Тарковского.

Участником выставки является знаменитый татарстанский художник Рашит Сафиуллин, который сотрудничал с режиссером в двух проектах: он был художником в спектакле «Гамлет» московского театра Ленком, а также в культовом фильме Тарковского «Сталкер». Уникальные материалы, связанные со «Сталкером» демонстрируются, в том числе, и в формате медиа-арта.

Культурно-выставочный центр Русского музея в Казани открыт с 2016 года на базе Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. После реконструкции центр располагается в Галерее современного искусства.

Адрес: Казань, Карла Маркса, 57

Телефон для справок: 8 (843) 567-80-43

Режим работы: вторник–воскресенье с 12.00 до 21.00, понедельник–выходной


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: