News

10 January 2019 Arzamas

10 января 2019 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведено занятие с учащимися Детской художественной школы.

В дни школьных каникул учащиеся Детской художественной школы активно посещают музеи города Арзамаса. 10 января состоялось занятие в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», которое провела преподаватель предмета История искусства, кандидат исторических наук, доцент О.В. Яблонская.

Темой занятия стала «Арзамасская школа живописи». Эта тема не случайна, ведь Детская художественная школа города Арзамаса с момента ее открытия носит имя Александра Васильевича Ступина. В 1802 году Ступин открыл в городе Арзамасе первую провинциальную Школу живописи в России. В провинции появилась мини-академия художеств. Деятельность замечательного художника-педагога сыграла важную роль в распространении просвещения в России. Его школа была открыта для всех сословий, в том числе и для крепостных крестьян.

Ребята познакомились с основными фактами жизни и деятельности А.В.Ступина, историей становления его школы живописи, развитием традиций школы в настоящее время; посмотрели фильм из цикла «Век Русского музея» - «Арзамасская школа живописи».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: