News

22 January 2019 Zelenogorsk (Saint-Petersburg)

Лекция "Илья Репин. Великий реалист"

22 января состоялась лекция о жизненном и творческом пути Ильи Ефимовича Репина (1844-1930) - русского живописца, педагога, профессора, члена Императорской Академии художеств.

С творчеством Репина связаны высшие достижения русской реалистической живописи XIX века. По своему огромному таланту Репин достоин занять одно из самых видных мест в истории не только русской, но и европейской живописи. О Льве Толстом кто-то сказал однажды: "Толстой - это целый мир". С тем же правом мы можем сказать и о Репине - картины Репина это целые миры, пережившие их создателя и живущие своей самостоятельной жизнью в сердцах и умах миллионов. Галерея созданных Репиным образов необычайно разнообразна и широка. Это и масштабные многофигурные композиции. Это и остросоциальные произведения в духе заветов Общества передвижных художников во главе с другом Репина Иваном Крамским. Это и религиозные картины. Особенно впечатляет портретная галерея современников художника, в которой он запечатлел многих известных деятелей культуры и искусства XIX века. В этих портретах искусство Репина проявилось с наивысшей силой, многие из них написаны прямо-таки с фантастической страстью и мастерством. 

Во время лекции были продемонстрированы мультимедийные ресурсы из коллекции медиатеки  виртуального филиала Русского музея.

 

 

СПБГБУК "ЦБС Курортного района"

Зеленогорская городская библиотека 

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: