News

04 January 2019 Cheboksary, Church

Школьники на Рождественской программе в Виртуальном филиале Русского музея

04 января первый класс 56 школы и четвертый класс 40 школы пришли в Виртуальный филиал Русского музея и Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары на Рождественскую программу. Не первый год за несколько дней до празднования Рождества Христова в канцелярии музея начинается рассылка афиш с приглашениями и поздравлениями. В этот раз главной темой нашей программы было «Рождество в Виртуальном Русском музее».

Из чего же состоит программа? Все начинается с рассказа о библейских сюжетах Рождества: что ему предшествовало, а какие события наступили после. Стоит упомянуть, что рядом с храмом каждый год возводят пещеру, которая по размерам напоминает ту, в которой родился Христос, поэтому можно сказать, что ребята знакомятся с праздником прежде, чем переступят порог музея.

Дальше экскурсоводы рассказывают об иконах Рождества Христова, хранящихся в Государственном Русском музее — вологодского иконописца Ивана Григорьева Маркова «Рождество Христово» (1701), неизвестного автора «Рождество Христово» (начало XVI века). На иконе «Рождества Христова» Ивана Маркова в центре Младенец в яслях, по двум сторонам Богородица Мария и Иосиф Обручник, в небесах сонм ангелов. Здесь же и пастухи, которые пришли поклониться Христу. В нижней части иконы те же пастухи, внимающие словам Ангела и множество белых коз и овец. На сегодняшний день известно 14 произведений Ивана Григорьева Маркова: они находятся в собраниях Государственного Русского музея, Вологодского государственного музея-заповедника, в частных коллекциях в Москве и Берлине. «Рождество Христово» неизвестного художника имеет иную иконографию. На иконе присутствуют волхвы, сцены беседы Иосифа с загадочным старцем в шкурах, омовение Младенца Христа.

В заключение программы звонарь Светлана Муравьева ведет школьников в часовню, в которой установлены колокола, для проведения мастер-класса по колокольному звону. Здесь следует рассказ о колоколах, демонстрация разных традиций колокольного звона и обучение детей.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

В тексте использованы фотографии икон Государственного Русского музея и фотографии Salihychev на сайте https://m.fonwall.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: