Новости и события

24 января 2019

Выставка "Соломон Юдовин. Блокадная графика из собраний Русского музея и Евгения Герасимова"

Выставка «Блокадная графика Соломона Юдовина» из собрания Евгения Герасимова и фондов Русского музея, приуроченная к 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда, будет работать в Строгановском дворце с 24 января по 14 марта 2019 года.

Блокада - одно из самых трагических событий Второй мировой войны, свидетелем и непосредственным участником которого стал художник.

Над графической серией «Ленинград в дни Великой Отечественной войны» Юдовин работал несколько лет в период 1941–1947 гг. Он создал своего рода летопись жизни осажденного города, борющегося за существование на пределе человеческих возможностей... Художнику довелось пережить первую, самую суровую блокадную зиму, когда жителей города терзал голод, разруха, обстрелы и жесточайшие морозы. И именно в это время появилась значительная часть его блокадной серии — рисунки, монотипии, гравюры, многие из которых были позже доработаны и стали основой печатных серий, неоднократно переиздававшихся. Глядя на графическую хронику тех дней, очень важно понимать контекст времени, конкретного момента, в который она была создана. Современный зритель смотрит на нее с исторической высоты сегодняшнего дня — мы знаем, как долго длилась блокада, и когда победой над нацизмом окончилась война. Но жителей блокадного Ленинграда мучили не только тяготы военного времени и ежеминутное дыхание смерти, но и неизвестность. Никто не мог знать, когда наступит перелом, сколько и каких еще испытаний ждет их впереди... И именно в это время Юдовин напряженно работал, фиксируя все, что видит и чувствует. В этом педантичном наблюдении тяжелой повседневности соединены и вера в то, что этот документ времени «выживет», потому что «победа будет за нами!», и попытка уйти от ужаса войны, занимаясь, как и в мирное время, главным делом своей жизни.


На выставке представлены около 150 произведений художника, большая часть из которых экспонируется впервые.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: