30 января 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Выставка «Прекрасное в простом: натюрморт глазами детей» из фонда детского творчества Русского музея

В Культурно-выставочном центре «Радуга» открылась международная выставка «Прекрасное в простом: натюрморт глазами детей» из фонда Русского музея.

В торжественном открытии выставки приняли участие заведующая сектором детского творчества отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, искусствовед Мария Литвинова (г. Санкт-Петербург), председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, заслуженный художник России, народный художник Чувашии Анатолий Рыбкин, студенты Чебоксарского художественного училища, воспитанники и педагоги Академии искусств, Чебоксарской детской художественной школы искусств.

Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова подчеркнула, что международная выставка открывается в рамках деятельности Ресурсного центра Российского центра музейной педагогики и детского творчества, возглавляемого доктором педагогических наук, профессором, членом Союза художников России Борисом Столяровым.

Выставка «Прекрасное в простом: натюрморт глазами детей» - это седьмая экспозиция детского творчества, представленная жителям Чувашии за 5 лет работы Ресурсного центра в КВЦ «Радуга». В экспозицию вошли 26 детских работ из России, Китая и Японии.

Мария Литвинова рассказала об уникальности Фонда детского творчества, не имеющего аналогов в мире, коллекция которого насчитывает более 5000 единиц хранения — живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное творчество юных художников в возрасте от 2 до 17 лет из 20 стран с пяти континентов.

В ходе презентации выставки она подчеркнула значимость предметов, окружающих человека, для его внутреннего мира.

Выполненные в разных техниках — рисунки гуашью, акварелью, пастелью, маслом, гелевыми ручками, фломастерами, графитным карандашом, тушью, гравюры, - эти работы рассказывают о характере юных авторов, об эпохе середины XX — начала XXI веков.

Взгляд ребенка пытливо подмечает разные стороны окружающей жизни, обращая наше внимание на красоту предметов: как блестит кожура граната, как невероятно сочно смотрится морковь на узорчато-синей скатерти, какой яркий букет у девочки Оксаны, героини одной из работ. Дети изобразили то, что не часто встретишь в жанре натюрморта: потертые после прогулки ботинки, старинный телефон, железный утюг, керосиновая лампа и даже вентилятор.

Вдохновившись работами детей из России, Китая и Японии, юные чувашские художники отправились на творческую мастерскую, где под руководством Марии Литвиновой создали свой натюрморт в технике коллажа.

Культурно-выставочный центр «Радуга» приглашает увидеть «Прекрасное в простом» до 28 февраля 2019 г. Вход свободный.