Новости и события

21 февраля 2019 Арзамас

21 февраля 2019 г. в Арзамасском филиале ННГУ состоялся видеолекторий из цикла «Истоки русского патриотизма: русская культура», посвященный Дню защитника Отечества.

В мероприятии «Час мужества пробил на наших часах…» приняли участие студенты физико-математического факультета.

Под руководством преподавателей Е.А. Первушкиной и С.А. Атрощенко состоялась беседа о том, кто же это – защитник Отечества. Присутствующие пришли к выводу, что сейчас защитником Отечества считается, прежде всего, тот, кто отдает знания и силы для созидания, для благополучия своей семьи, своей родины.

Но нет настоящего без прошлого, и будущего без настоящего. Поэтому защитники Отечества помнят и чтут боевые и трудовые традиции, семейные ценности нашего общества, собранные историей.

За свою более чем тысячелетнюю историю Россия много воевала, защищаясь. И на этом долгом боевом пути имя её прославили многие великие воины - защитники родины. Художественные произведения из собрания Русского музея отразили события различных эпох, связанные с битвами и празднованиями побед российских воинов. Что и увидели зрители в подборке фильмов из медиатеки: «Айвазовский И.К. Петр I при Красной горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим», «Таннауер И.-Г. Петр I в Полтавской битве», «Неизвестный художник. Взятие Азова»,  «История одной картины. «Парад на Царицыном лугу в Петербурге» Г. Чернецова».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: