28 февраля 2019 Норильск

"Дыхание севера"

В выставочном зале Норильского колледжа искусств  состоялось открытие выставки «Дыхание севера». Эта выставка является итогом работы над проектом «Полярная печатня», ставшего победителем в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский Никель» в номинации «Возрождение».

Главной идеей проекта «Полярная печатня» стало создание на площадке Норильской детской художественной школы творческой художественно-графической мастерской.

Яркими и запоминающимися событиями проекта стали мастер-классы художников, которые прошли на базе художественной школы.

На мастер-классах члена Союза художников России, преподавателя Красноярской детской художественной школы №1 им. В.И.Сурикова, Красноярского художественного училища им. В.И.Сурикова Виктора Алексеевича Асадчикова все желающие смогли познакомиться с техникой гохуа, увидеть «танцующую кисть» мастера, создать под его руководством свои неповторимые работы акварелью по-сырому. Своеобразным отчетом прошедших мастер-классов В.А. Асадчикова стала выставка "Линия и цвет", собравшая работы участников проекта «Полярная печатня», а также работы самого мастера.

Член Союза художников России, профессор, заслуженный художник Мордовии, преподаватель Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского Виктор Иванович Рогачев на своих мастер-классах познакомил участников проекта с материалами и оборудованием, которые используются для создания офорта, рассказал о подготовке пластин к печати и показал процесс создания оттисков на офортном станке.

Преподаватель Талнахской детской школы искусств Геннадий Сергеевич Таран, поделился своими секретами работы в технике меццо-тинто, рассказал об особенностях творческого процесса на пластике и оргстекле.

Проект "Полярная печатня" познакомил всех участников с удивительным миром графики, дал много новых знаний и возможность воплотить их в творчестве.

На выставке "Дыхание севера" представлены невероятно красивые и прозрачные акварельные северные пейзажи, сцены из жизни малочисленных народов Крайнего севера и животный мир Таймыра, выполненные в различныхграфических техниках: набойка, граттаж, монотипия, линогравюра, офорт. Всего в экспозицию вошло более 40 работ. Все работы выполнены под руководством преподавателей нашей школы Слипец Надежды Александровны, Мороз Наталии Анатольевны и Федотовой Натальи Геннадиевны.