News

22 February 2019 Syktyvkar

Лекторий «Искусствоведение для лиц III возраста»: мастер-класс

22 февраля слушатели курса «Искусствоведение для лиц III возраста», организуемого совместными усилиями сотрудников отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми и ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина, стали участниками мастер-класса по живописи.

Теоретический курс «Искусствоведение для лиц III возраста» предполагает знакомство с видами изобразительного искусства, жанрами, техниками на основе коллекции Государственного Русского музея, Национальной галереи Республики Коми и иных музейных собраний. В ходе реализации программы слушатели усваивают лекционный материал (разработанный сотрудниками ГРМ в виде видеолекций и учебно-методических пособий), закрепляют его в процессе коммуникации с кураторами реальных и виртуальных выставок и авторами, практически применяют полученные знания в ходе выполнения творческих заданий в ходе мастер-классов и по результатам мастер-шоу.

Созданное в 1899 году И. И. Левитаном произведение «Сумерки. Луна» вызвало у слушателей курса глубокое переживание острого чувства сопричастности природе в состоянии осенних сумерек в лунном освещении, позволило прикоснуться к изменчивости жизни природы и понять зависимость нашего настроения, нашей внутренней жизни от различных состояний природы. На примере данного пейзажа слушатели попытались осмыслить роль творческой индивидуальности в искусстве, а также создать свое авторское прочтение.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

Отдел литературы по искусству ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: