15 февраля 2019 Сыктывкар (университет)

Лекторий «Искусствоведение для лиц III возраста»: на выставке «Огонек. Жизнь как праздник»

На выставке «Огонёк. Жизнь как праздник» (Мультимедиа Арт Музей, Москва) слушатели курса «Искусствоведение для лиц III возраста» познакомились с фотографиями из архива журнала «Огонёк» 30-х–70-х годов ХХ столетия.

Презентовавший себя как иллюстрированное издание, журнал снискал признание обширного круга читателей и зрителей: «он был телевизором дотелевизионной эпохи, вокруг которого собирались всей семьей». Фотографы создают художественный образ – яркий, эмоциональный, жизнеутверждающий – современной им жизни, наполненной производственными успехами, радостью коллективного созидательного труда, бытового комфорта, счастливого и устремленного в будущее детства, согласной семейной жизни, достойного заслуженного отдыха. «В огоньковских фотографиях все дышит атмосферой праздника или его предвкушения».

Фотовыставка погрузила слушателей курса в прошлое и по-иному расставила акценты.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

Отдел литературы по искусству ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми»