Новости и события

10 февраля 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Радужный семейный выходной «Если видишь на картине чашку кофе на столе»

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это натюрморт.


Участники Радужного семейного выходного открыли чудо натюрморта на выставке из Фонда детского творчества Русского музея.

Ребята познакомились с необычными героями натюрмортов — цветами, ягодами и фруктами, корзинами, кувшинами, вентилятором, музыкальными инструментами, швейными принадлежностями — и с удивлением обнаружили, что эти неживые предметы могут быть по-настоящему живыми, они могут дружить в картине и общаться со зрителями, у них бывает разное настроение, как и у художника, создающего натюрморт.

В Виртуальном филиале Русского музея дети и взрослые познакомились с натюрмортами Кузьмы Петрова-Водкина, благодаря виртуальному туру по юбилейной выставке, проходившей в Русском музее минувшим летом. Детально рассмотрев произведения художника, они узнали о его теории «трехцветия» и «сферической перспективе».

А в познавательной игре «Светлячки» они выполнили задания по картине «Утренний натюрморт». Это произведение вдохновило их на творчество: участники занятия создали «Пазл-натюрморт» в технике аппликации.

Используя выразительные возможности разных цветов и фактуры самой бумаги, дети старались передать не только форму конкретных предметов, но и радостное настроение, любимые образы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: