Новости и события

01 февраля 2019 Петродворец (Санкт-Петербург)

"Вехи истории" - сотрудничество с Государственным музеем политической истории России - исторические выставки в целях культурного просвещения. «Александр II. Портрет на фоне эпохи»

В прошлом году Государственный музей политической истории России создал великолепную выставку, посвящённую 200-летию со дня рождения Александра II... С 1 февраля передвижная выставка «Александр II. Портрет на фоне эпохи» открылась в центральном фойе Культурного центра «Каскад».

Выставка посвящена жизни и деятельности императора Александра II и представляет портрет Государя и Человека, занимавшего российский трон в драматичное, полное противоречий время. Вызовы этого сложного времени многое предопределили в судьбе Александра II, но и феномен его личности налагал властный отпечаток на проводимые им масштабные преобразования российской жизни. Авторы выставки сквозь призму современного исторического опыта попытались оценить роль личности императора и место Великих реформ в отечественной истории. Материалы, хранящиеся в фондах ГМПИР и представленные на выставке, помогают понять, почему и как человек, воспитанный в совершенно иной политической традиции и предназначенный к иной исторической роли, смог совершить труднейшую историческую задачу – упразднить веками существовавший порядок, разрушив, хотя и не до основания, чудовищное здание крепостного права. Проблемы, стоявшие перед Александром II, были сложными и трудноразрешимыми. Восстановление величия империи после позорного поражения в Крымской войне требовало преобразований. Проигранная Россией война выявила военно-техническую отсталость базирующегося на рабстве режима, крепостничество уже напрямую угрожало международному престижу страны, ее статусу великой державы. Выставка продлится до 20 февраля. Вход свободный.

Государственный музей политической истории России

СПб ГБУ Культурный центр "Каскад"

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: