News

Выставку можно посетить с 15.02.2019 по 02.03.2019 St. Petersburg, Pedagogical university

Выставка работ студентов РГПУ им. А.И. Герцена «PRO ОРНАМЕНТ»

На экспозиции, открывшейся в отделе «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, представлены учебные и дипломные работы студентов кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, выполненные в различных материалах и техниках.

Главным связующим элементом, объединившим все выставленные произведения, стал орнамент ― как традиционные, так и авторские его варианты. Декоративные деревянные доски, игрушечные лошадки-качалки, керамика, гобелены, расписные ткани и панно, платки и палантины знакомят зрителей с многообразием орнаментальных композиций. Выставка раскрывает не только художественный потенциал одного из древнейших видов творческой деятельности, но и демонстрирует уникальный педагогический опыт обучения основам декоративного искусства и материального творчества на факультете изобразительного искусства в РГПУ им. А.И. Герцена.

Примечательно, что часть экспозиции, раскрывающая последовательность освоения орнамента как вида искусства, несет яркий методический характер, важный для музейных работников и педагогов. Основные художественные стили представлены на выставке орнаментальными композициями, выполненными в различных графических техниках.

Напомним, что между РГПУ им. А.И. Герцена и Русским музеем 17 ноября 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области образовательной деятельности, хотя взаимодействие между вузом и музеем гораздо более давнее ― здесь уже проходили персональные и коллективные выставки, а также мастер-классы герценовцев.

Куратором первой экспозиции в рамках нового договора выступила доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства Герценовского университета Анна Кирилловна Векслер ― автор целого ряда теоретических и методических разработок, в числе которых ― издания «Орнамент во дворцах Русского музея» и «Фантастический мир орнамента».

Участников и гостей выставки на открытии приветствовали сотрудники Российского центра музейной педагогики и детского творчества: заведующий отделом Борис Андреевич Столяров, заведующая сектором Мария Анатольевна Литвинова и ведущий специалист Елена Николаевна Елиференко. «Для художника-педагога чрезвычайно важно не только воплотить в жизнь задуманное, но и представить это широкой публике. У студентов Герценовского университета есть возможность сделать это в одном из крупнейших музеев мира и самом большом музее национального искусства», ― подчеркнул Борис Андреевич. Со стороны вуза молодых художников и коллег поздравили заведующая кафедрой художественного образования и декоративного искусства Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева и доцент кафедры рисунка Андрей Александрович Корольчук.

Для посетителей выставка работает с 15 февраля по 2 марта в Восточном павильоне Михайловского замка по адресу: ул. Инженерная, д. 10 (вход со стороны цирка). Время работы: с 10:00 до 17:30. Выходной ― воскресенье.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: