09 февраля 2019 Волгоград

Второе занятие для детей в рамках проекта "Исследователь искусства"

Продолжаем с ребятами говорить об искусстве XX-XXI вв. и работать на музейной экспозиции и в ИОЦ: «Русский музей: виртуальный филиал».

На занятии «Только цвет и форма» с ребятами из младшей и старшей группы  (6-9 лет) мы знакомились с абстрактным искусством и получали  дивно интересные отпечатки. Ребята работали в технике монотипии, домысливали изображения - кляксы, полученные с помощью объёмных контуров, а ещё и кубы задекорировать успели!

Работа ребят из старшей группы требовала  большей сосредоточенности. Мы говорили о К.Малевиче и  попытались понять, какую революцию он совершил? Почему его идеи так важны для дизайна? На мастер-классе мы посмотрели на архитектоны – супрематические архитектурные модели и создали свою геометрическую композицию на фоне звёздного неба. Вдохновением для последующего мастер-класса послужила работа студентов ИТМО из медиатеки виртуального филиала, демонстрирующая 3-d реконструкцию архитектонов Малевича.

Занятия проводятся в выставочном зале ВМИИ (ул.им. Маршала Чуйкова)
Продолжительность занятия – 2-2,5 часа
Участие по предварительной записи: 24-16-79 (касса), 89023126005 (тел. для справок)