News

07 March 2019 Arzamas

7 марта 2019 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведено культурно-просветительское занятие «Образ современной женщины».

В канун весеннего праздника Международного женского дня, когда все внимание направляется на красоту, душевную мудрость женщины вне зависимости от ее возраста и социального статуса, состоялось культурно-просветительское занятие «Образ современной женщины».

В ходе оживленной дискуссии студенты-первокурсники под руководством преподавателя С.А. Атрощенко обсудили разные точки зрения о соотношении мужского и женского начал в обществе, о сущности личности современной женщины, степени реализации ее способностей и совмещения профессиональных и семейно-бытовых ролей. Нашли достаточное число аргументов в подтверждении тезиса о том, что прогресс, как двигатель цивилизации, воплощается в разуме и творчестве мужского начала. Тогда как женское начало является носителем культурных традиций, воплощает в себе мудрость.

Женский портрет в искусстве – это бесконечная тема творчества многих художников. И во все времена женщины хотят видеть себя в образах искусства несколько сентиментальными, обворожительными, слегка капризными и элегантными. Два портрета, две яркие личности своей эпохи - «Портрет Великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией» кисти Карла Брюллова и «Портрет Императрицы Марии Федоровны», написанный Владимиром Маковским были представлены в фильме «Женский портрет».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: